TEAM

BILDUNGSWERK DARSTELLENDE KÜNSTE KÖLN

LEITUNGSTEAM

Uwe Schäfer-Remmele
info[at]tpz-koeln.de
+49 221 521718
Geschäftsleiter des Theaterpädagogischen Zentrums e. V. Köln, Theaterpädagoge BuT®, Fachlehrer für Kunst und Technik, anerkannter Ausbilder für „Klientenzentrierte Gesprächsführung“

Éva Adorján
e.adorjan[at]tpz-koeln.de
+49 221 521718
stellvertretende Geschäftsleiterin des Theaterpädagogischen Zentrums e. V. Köln, Regisseurin, Schauspielerin, Dozentin für Theatertheorie und Theaterpädagogik

Angelika Pohlert
a.pohlert[at]tpz-koeln.de
+49 221 521718
Leiterin des Bildungswerks Darstellende Künste Köln - Bereich Theater, Theaterpädagogin BuT®, Dipl. Sozialarbeiterin, Schauspielerin, freie Regisseurin und Sprecherin

Daniel Patschovsky
dpatschovsky[at]zak-koeln.com
+ 49 221 9957200
Leiter des Bildungswerks Darstellende Künste Köln - Bereich Zirkus, Zirkuspädagoge (Ecole de Cirque Bruxelles), Diplom Heilpädagoge, freier Artist (ESAC, Atemzug, Kontrapass, Traumtrapez)

Anfrage
Sie haben eine Frage? Bitte hier klicken.

 

DOZENT*INNEN

Aenne Busmann
Atem -, Stimm- und Bewegungspädagogin, Schauspielerin, Theaterpädagogin. Dozentin an der Schule des Theaters der Keller in Köln,  Alanus Hochschule Alfter & Volkshochschule Bornheim

Alexandra Selonke
Tanz- und Theaterpädagogin, Regie und Choreografie u.a. beim Cirque Nouveau „Atemzug“, studierte Sportwissenschaften und Deutsch

Anders Kallesoe Jensen
Zirkusartist, Spezialisierung: Partnerakrobatik, Chinesischer Mast und Montagesicherheit (Rigging), lernte an der Academy of Untamed Creativity, AFUK, der State Circus School of Russia und CODARTS - University of professional arts education in Rotterdam, Auftritte mit dem Artistik-Duo Kira & Anders

Anna Maria Weber
Seit 2015 im Leitungsteam von ACT e. V. für die Bereiche „Kommunikation und Projektmanagement“ und in der theater- und tanzpädagogischen Arbeit von ACT tätig. Bis 2015 war sie Lehrerin für Biologie und Geschichte. Sie arbeitet mit Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen nach dem ACT-Ansatz in schulischen und außerschulischen Kontexten.

Anni Küpper
Jongleurin und Performance Künstlerin, Ausbildung am Ecole de Cirque Zofy (CH) sowie der Academy for Circus and Performance Art (NL)

Ariel Milanesio
Diplom Sportwissenschaftler, Diplom Sportlehrer, Zirkuspädagoge BAG und internationaler Trainer sowie Kampfrichter für Rhythmische Sportgymnastik

Barbara Nickl
Theaterpädagogin BuT® und Regisseurin, Theater- und Filmprojekte in Berlin und NRW, seit 2004 Dozentin am Theaterpädagogischen Zentrum Köln,  seit 2006 Schauspieldozentin an der Otto-Suhr-Volkshochschule Berlin

Bianca Lehnard
Theaterpädagogin, Schauspielerin, Regisseurin, Gründerin von „Der weiße Knopf“ -Inzenierungen

Birgit Mehrmann
Studium der Theaterwissenschaft, Germanistik und Philosophie an der Ruhr-Universität Bochum, Regieassistenzen, Theaterpädagogin BuT®, freiberufliche Theaterpädagogin, Schauspielerin

Boris Trenz
gelernt bei Jonathan Fox und Keith Johnstone, seit 1995 Playbacktheater-Spieler, -Moderator u. -Workshopleiter, Mitgründer der Kölner Gruppe „Lamäng“, Diplom Psychologe, langjähriger Berater in der Beruflichen Rehabilitation, Anwendung von Playbacktheater im Rahmen von Team-Supervision.

Britta Sensenschmidt
Germanistin (BA), Kultur- und Medienwissenschaflterin (MA), Theaterpädagogin (LAG Spiel& Theater NRW e.V.), Theater- und Erlebnispädagogische Projektarbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Lehrtätigkeit in Fort- und Weiterbildung

Chrissi Geist
Yogalehrerin, Lehrerin für Acro-Yoga, Akrobatin

Daan Mackel
Darsteller, Jongleur, Moderator, Schauspieler, Zirkuspädagoge BAG, freier Künstler, www.jongleurdaan.de, www.longjohn.cologne, www.derweisseknopf.com

Dominikus Moos
Trainer für Zeitgenössischen Zirkus, Leitung des Artistikbereichs der Abenteuerhalle Kalk, Gründer der Kompanie Neun, Industrial Designer B.A.

Elena Kreitsch
studierte Literaturwissenschaftlerin und Philosophin, arbeitet zur Zeit als Systemischer Coach, Change Managerin (INeKO, Uni Köln) und Kommunikationsberaterin, Bis 2012 Regieassistenz am Bundestheater Bonn


Elena Martino
Tanzpädagogin B.A., Tänzerin und Choreografin (Hochschule für Musik und Tanz Köln)

Elisabeth Ostendorp
Theaterpädagogin BuT®, Dipl. Sozialpädagogin, Weiterbildung in Kulturmanagement, seit 2018 Geschäftsführerin des Bundesverbandes Theaterpädagogik, Schwerpunkte: Theater für die Allerkleinsten, Seniorentheater, Spielpraxis & -theorie

Erik Werner
Zirkuspädagoge, Sonderpädagoge, Clown und Musiker

Flavia Schwedler
Dipl. Ingenieur der Innenarchitektur, Studium Szenographie, Szenenbildnerin in freier Mitarbeit beim WDR,  Bühnen- und Kostümbildnerin vor allem für das Theater im Bauturm und das Comedia Theater in Köln.

Friderike Wilkens von Hein
Künstlerische Leitung des Forumtheaters "inszene", interaktive Theaterprojekte zu gesellschaftlich relevanten Themen

Garlef Keßler
Lichtdesigner, Meister für Veranstaltungstechnik, Diplom Kulturpädagoge

Gundula Schmidt
Theologin, Theaterpädagogin BuT®, Schauspielausbildung an der École Philippe Gaulier (Paris), freie Lehr- & Regietätigkeit

Heike Seidler
Regisseurin, Theaterpädagogin BuT®, Tanzpädagogin, über 10 Jahre feste Engagements an Oper und Theater, seit 2006 unter anderem Dozentin in der Erwachsenbildung

Heike Werntgen
Schauspielerin, Musicaldarstellerin, Theaterpädagogin BuT®, Stageschool of Music, Dance & Drama Hamburg, Strasberg Theatre Insitut New York, Spezialgebiet: Theaterpädagogische Musical- und Sprachprojekte.

Hilda Dieker-Muth
Theaterpädagogin BuT®, Sonderpädagogin seit 25 Jahren im GU (Gemeinsamen Unterricht) Fachlehrerin für das Fach Darstellen und Gestalten

Imke Schreiber
Schauspielerin und Theaterpädagogin, Schwerpunkte: Kindertheater, Sprachförderung, Schatten-, Puppen- und Figurenspiel

Ina Halmágyi
Film- und Theaterschauspielerin, Theaterpädagogin BuT®, Leitung von Theaterprojekten  in Schulen, im TPZ Köln, in der Comedia Köln und im Schauspiel Köln

Jasna Mittler
freie Autorin und Dozentin für kreatives Schreiben. Neben ihren Büchern "Der heilige Erwin" (List/ Ullstein), "Der heilige Erwin und die Liebe" (List/ Ullstein) und "Meine erste bis neunundneunzigste Liebe" (Dumont) hat sie Erzählungen in Anthologien und Zeitschriften veröffentlicht.

Jemino
Schreiner, Jongleur, Clown, Direktor des "Cirque Jemino", Zirkuspädagoge (BAG), Leiter der "Zirkusschule Faranuka", Requisitenbauer ... freier Künstler


Jordis Overödder
Erzieherin, Theaterpädagogin, Leiterin für Jeux Dramatiques


Karsten Hoppe
Diplom Sportlehrer, Spiel- und Theaterpädagoge, Bewegungs- und Kreativitätsförderung im Kinder- und Erwachsenenbereich

Kerstin Engels
Zirkuspädagogin, staatlich anerkannte Clown-Schauspielerin

Kira Paas
Zirkustrainerin Grundlagen, Sozialpädagogin, Artistin, spezialisiert in Partnerakrobatik, Luftakrobatik und chinesischem Mast (Duo), Auftritte mit dem Artisten Duo KIRA & ANDERS

Kleber Valim
Theaterpädagoge, Schauspieler, Darstellende Kunst Campinas Universität UNICAMP (Brasilien), Bachelor als Schauspieler, Professional Actor Training im William Esper Studio - New York - Meisner Technik

Kurth Pothen
künstlerischer Leiter und Regisseur des AGORA, Theaters, studierte Geschichte und Germanistik an der Uni Köln, von 1987 bis 2010 Spieler in 16 Inszenierungen von Marcel Cremer

Lena Burek
staatlich anerkannte Sozialpädagogin/ Sozialarbeiterin, Zirkuspädagogin, Projektkoordination und Dozentin EXIT Enter-Life e.V.

Leonie Mersmann
Tanzpädagogin BDa Ed., selbstständig als Luftartistin, Tänzerin und Zirkuspädagogin

Marie-Joëlle Wolf
lernte an der Accademia Teatro Dimitri (Schweiz). Die in Köln lebende Künstlerin arbeitet als Schauspielerin, Tänzerin, Musikerin, Zirkus-pädagogin, Regisseurin und als Klinikclown.

Mara Daro
hat zusammen mit Ole Schöne als das Trampolin-Duo  "Aramelo" ihren Bachelor of Circus Arts an der Codarts University of Rotterdam gemacht.

Michael Prosi
Zirkuspädagoge, Artist (Die ETAGE - Schule für darstellende Künste in Berlin), Übungsleiter Luftakrobatik, Trampolin Basisschein Teil 1, Staatlich annerkanter Arbeitserzieher

Nele Jäger
Clownin und Pantomimin, Abschluss an der Schule für Clowns – Mainz, weiterführende Ausbildung an   „Die Etage“

Nina Mackenthun
Diplom Sportlehrerin, Theaterpädagogin BuT®, Schwerpunkte: Bewegungstheater, Spiel-Musik-Tanz, Koordination des Theatermedienzweigs am Albertus Magnus Gymnasium, Regisseurin & Choreografin im Eventbereich

Nils Buchholz
diplomierter Schauspieler, Liedermacher, Sprecher, Artist, Mitglied "LONG JOHN"

Ole Schöne
hat zusammen mit Mara Daro als das Trampolin-Duo  "Aramelo" ihren Bachelor of Circus Arts an der Codarts University of Rotterdam gemacht.

Peter Kaiser
Feuerkünstler, Jongleur, Heilerzieher, Zirkustrainer

Philip Nootz
unterrichtet seit 2015 AcroYoga und Partnerakrobatik. Er ist von AcroYoga international zertifizierter AcroYoga und AcroFit Lehrer

Raimund Finke
Theaterpädagoge BuT®, Regisseur & Dramaturg an verschiedenen Theatern, Geschäftsführer des Bundesverbandes Theaterpädagogik, seit 2002 im Ausbildungsbereich des TPZ Köln

Ralf Peterhänsel
Zirkuspädagoge, Erlebnispädagoge, staatlich anerkannter Erzieher

René Linke
Dozent für Journalistik in Düsseldorf, Bühnenautor und Regisseur. Letzte "Klassiker-Entstaubungen": E.T.A. Hoffmann: "Der Sandmann" (Duisburg 2019), "Hamlet und ich" (Duisburg, 2015), Kafka: "Der Prozess" (Duisburg, 2014); Schiller: "Kabale und Liebe" (Krefeld, 2013), Goethe: "Iphigenie auf Tauris" (Krefeld, 2012), Wedekind: "Frühlings Erwachen" (Krefeld, 2012)

Ronja Zbik
Zirkuspädagogin

Roxana Küwen
Roxana lebt in Köln und unterrichtet, performt und kreiert in Köln, Deutschland, Europa und manchmal auch darüberhinaus. www.roxanacircusartist.com

Salim Ben mammar
Tänzer, Choreograph und Dozent für zeitgenössischen Tanz, Schauspieler, Lehrer für Parkour

Sebastian Inaty
Zirkuspädagoge, Jongleur, Artist, Mitglied von „Der weiße Knopf“

Sigrid Burkholder
Theaterpädagogin, Schauspielerin am Theater u. a. Schauspiel Essen, Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart, Sprecherin in Radio- u. TV-Produktionen des WDR u. Deutschlandfunk

Simone Kieltyka
Tänzerin, Aerial Performerin, Dozentin für Tanz- und Bewegungstheater, Diplom Sportwissenschaftlerin (DSHS Köln), Ensemblemitglied bei den Angels Aerials

Sonja Frohleiks
Studium der Musikpädgogik am Mozarteum in Salzburg Musik- und Tanzpädagogik, Dozentin am Institut für Musikpädagogik der Universität zu Köln mit dem Schwerpunkt auf performativ-theatrale Praxen

Stephan Grösche
Leiter des Bereichs Theater der Zirkus- und Theaterschule des TPZAK , Heilerziehungspfleger, Theaterpädagogin BuT® , Freier Mitarbeiter des TPZ 2007- 2014, Theaterprojekte, sowie theaterpädagogische Arbeit mit Menschen mit geistiger/körperlicher Behinderung seit 1999, Freier Regisseur am THEAS-Theater seit 2012, Autor

Tanja Manderfeld
Zirkuspädagogin BAG, Trainerin für Tanz, Artistin

Tim Megaw
Zirkuspädagoge BAG, Absolvent der Zirkusschule „Zip Zap, School of Circus Arts“ in Kapstadt  (Süd Afrika)

Tobias Baesch
Zirkusartist, Zirkuspädagoge BAG, schloss seine Ausbildung an der "Academy for Circus and Performance Art" in Tilburg mit einer Kombination der Disziplinen Handstand un Rola-Bola ab, arbeitet seitdem als Artist und Zirkuspädagoge in ganz Europa

Ulrike Schwab
Schauspielerin, freie Regisseurin und Dozentin, i.A. zur Theatertherapeutin, u.a. Alanus Hochschule Alfter, Schauspiel Köln, Museumsdienst Köln, Deutsche Oper am Rhein, WDR, Stadt Köln, Amt für Jugend und Familie, KRASS e.V. Krass vor Ort

Yolande Sommer
Zirkuspädagogin, Bachelor der Sportwissenschaften mit Schwerpunkt Tanz und Theater, Weiterbildung Social Circus, Artistin in der Kompanie Neun, Regisseurin