RÜCKBLICK 2016// 2017

circusKICKS 2016// 2017

FINALE | 03.2017

DIE FINALIST*INNEN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Charlotte & Matthes | Balljonglage | Zirkus Zambaioni Tübingen
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal
Lukas | Diabolo | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST
Stefan Sing

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

VIERTE VORRUNDE | 01.2017

INS FINALE ZIEHEN EIN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Greta & Julian | Vertikaltuch | Circus Campanello Essen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal
Nick | Jonglage | Circus Quambonis Hagen
Tamara | Tanz Trapez | Circus Imago Freising

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Jan Himself
Inga Schäfer
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

DRITTE VORRUNDE | 12.2016

INS FINALE ZIEHEN EIN
Charlotte & Matthes | Balljonglage | Zirkus Zambaioni Tübingen
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Zirkus Waldoni | Akrobatik | Zirkus Waldoni Darmstadt
Leonie | Trapez | Zirkus Cabuwazi Berlin
Impuls | Mast und Jonglage | Impuls Köln
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz
Mr. & Mrs. Smith | Ringjonglage und Einrad | Ratz Fatz Bochum

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Matthias Romir
Monica Nenkova
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

ZWEITE VORRUNDE | 11.2016

INS FINALE ZIEHEN EIN
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Jonas und Till | Keulenjonglage | Zirkus Firlefanz Hamburg
Kira und Carolin | Partnerakrobatik | Zirkus Ratzfatz Bochum
Lea | Handstandakrobatik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Liv & Tobi | DUOTRAPEZ
SEBAS | DIABOLO
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

ERSTE VORRUNDE | 09.2016

 

INS FINALE ZIEHEN EIN
Lou & Leni | Vertikaltuch | Bleckede
Lukas | Diabolo | Zirkus Peperoni Hückelhoven

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Lou & Leni | Vertikaltuch | Bleckede
Lukas | Diabolo | Zirkus Peperoni Hückelhoven
Madita | Trapez | Impuls Köln
Meerscheider Turnverein | Einrad & Akrobatik | MTV Meerscheid
Zirkus Waldoni | Einrad-Gruppe | Zirkus Waldoni Darmstadt

MODERATION
Daan Mackel

PROFIARTIST*INNEN
Katrin Albert | Vertikaltuch
René Albert | Leuchtjonglage
Frodo | Kazoo-Pantomime

ÖFFENTLICHE WORKSHOPS 2016//2017

Organic Juggling mit Stefan Sing | 18.03.2017

Diabolo Workshop mit Jan HimSelf | 22.01.2017

Jonglage Workshop mit Matthias Romir | 4.12.2016

JURY 2016//2017

Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau

Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste

Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner

Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus

Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

MODERATION 2016//2017

Daan Mackel | Jongleur, Künstler, Zirkus- und Erlebnispädagoge, Moderator



Zirkustheater StandArt

PROFIARTIST*INNEN 2016//2017

Frodo | Kazoo-Pantomime


Jan Himself | Diabolo



Katrin Albert | Vertikalseil


Liv & Tobi | Duotrapez


Matthias Romir | expressive Juggler - depressing clown



Monica Nenkova | Vertikaltanz



René Albert | Leuchtjonglage


Sebas | Diabolo

Stefan Sing | Organic Juggling



Zirkustheater StandArt |  Zirkustheater