CIRCUS KICKS

2016// 2017

 

circus KICKS verknüpft Begegnung mit Wettbewerb und bietet eine Plattform für Nachwuchsartist*innen.

Das ZAK lädt auf ein Neues alle Nachwuchskünstler*innen des Landes ein, um vor Publikum in einen freundschaftlichen Wettstreit miteinander zu treten. Euch erwartet ein außergewöhnliches Showereignis mit erfahrenen Zirkusprofis und jungen Zirkustalenten! In vier Vorrunden (11.09.1016 | 30.10.2016 | 04.12.2016 | 22.01.2017) werden die besten Nummern von einer Jury für das große Finale am 18.03.2017 ausgewählt.

Bewerbungen
Liebe Nachwuchskünstler*innen, die Bewerbungsfrist ist abgelaufen. Wir bedanken uns für eure zahlreichen tollen Bewerbungen.

Kontakt
Jarry Harth | info[at]fachstelle-zirkus-nrw.de

Eintritt
8 Euro | erm. 6 Euro | Gruppen* 4 Euro
* Bei vorheriger Anmeldung einer Gruppe von mindestens acht Personen, liegt der Eintritt bei 4 Euro pro Mitglied Eurer/ Ihrer Gruppe. WICHTIG: Die Voranmeldung muss per Mail bis 18 Uhr des Vorabends der circus KICKS Show bei uns eingangen sein - unter folgender Emailadresse: info[at]fachstelle-zirkus-nrw.de

Tageskasse
öffnet eine Stunde vor Showbeginn

Karten
0221 - 168 33 740 | Die telefonische Vorreservierung von Eintrittskarten ist nur bis Freitag 14 Uhr möglich.

Veranstaltungsort
TPZAK | ZAK | An der Schanz 6 | 50735 Köln

circus KICKS wird gefördert durch

     

  

FINALE | 03.2017

DIE FINALIST*INNEN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Charlotte & Matthes | Balljonglage | Zirkus Zambaioni Tübingen
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal
Lukas | Diabolo | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST
Stefan Sing

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

VIERTE VORRUNDE | 01.2017

INS FINALE ZIEHEN EIN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Anne-Marie | Hula Hoop | Zirkus Configurani Aachen
Greta & Julian | Vertikaltuch | Circus Campanello Essen
Joell & Joanna | Jonglage Theater | Zirkus Krümel Wuppertal
Nick | Jonglage | Circus Quambonis Hagen
Tamara | Tanz Trapez | Circus Imago Freising

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Jan Himself
Inga Schäfer
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

DRITTE VORRUNDE | 12.2016

INS FINALE ZIEHEN EIN
Charlotte & Matthes | Balljonglage | Zirkus Zambaioni Tübingen
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Zirkus Waldoni | Akrobatik | Zirkus Waldoni Darmstadt
Leonie | Trapez | Zirkus Cabuwazi Berlin
Impuls | Mast und Jonglage | Impuls Köln
Luna | Ringjonglage | Circus Bamibini Koblenz
Mr. & Mrs. Smith | Ringjonglage und Einrad | Ratz Fatz Bochum

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Matthias Romir
Monica Nenkova
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

ZWEITE VORRUNDE | 11.2016

INS FINALE ZIEHEN EIN
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

NACHWUCHSKÜNSTLER*INNEN
Chiara | Hula-Hoops | Circus Basinastak Hagen
Jonas und Till | Keulenjonglage | Zirkus Firlefanz Hamburg
Kira und Carolin | Partnerakrobatik | Zirkus Ratzfatz Bochum
Lea | Handstandakrobatik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Zirkus Krümel | Spinnennetz | Zirkus Krümel Wuppertal

MODERATION
Zirkustheater StandArt

PROFARTIST*INNEN
Liv & Tobi | DUOTRAPEZ
SEBAS | DIABOLO
Zirkustheater StandArt

JURY
Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

ERSTE VORRUNDE | 09.2016

 

ÖFFENTLICHE WORKSHOPS 2016//2017

Organic Juggling mit Stefan Sing | 18.03.2017

Diabolo Workshop mit Jan HimSelf | 22.01.2017

Jonglage Workshop mit Matthias Romir | 4.12.2016

JURY 2016//2017

Katharina Arendt | Jonglom e.V., Jongleuse, Feuerartistin, Veranstaltungskauffrau

Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste

Basti Gies | Parkourläufer, Artist u.a. bei urbanatix, Event-Konzeptioner

Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus

Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

MODERATION 2016//2017

Daan Mackel | Jongleur, Künstler, Zirkus- und Erlebnispädagoge, Moderator



Zirkustheater StandArt

PROFIARTIST*INNEN 2016//2017

Frodo | Kazoo-Pantomime


Jan Himself | Diabolo



Katrin Albert | Vertikalseil


Liv & Tobi | Duotrapez


Matthias Romir | expressive Juggler - depressing clown



Monica Nenkova | Vertikaltanz



René Albert | Leuchtjonglage


Sebas | Diabolo

Stefan Sing | Organic Juggling



Zirkustheater StandArt |  Zirkustheater

 

Rückblick | circus KICKS 2015//2016

FINALE | MÄRZ 2016

Die Preise // Die Gewinner_innen
1. Preis
| Naja und Johanna | einjähriges Coaching
2. Preis | Marie und Lilli | Musikkomposition
3. Preis | Nick Seefeld | Sedcard-Fotoshooting
Ballaballa | Watt`n Zirkus | Gutscheinpreis von Ballaballa
Urbanatix | Lukas Sachse | eine Woche lang, die kostenlose Teilnahme an den Workshops von Urbanatix Open Space
Varieté-Besuch | Corrie Wendtland | Besuch des Bochumer Et-Cetera Varietés
ZAK-Workshop | Lea und Sophie |  kostenlose Teilnahme an einem ZAK Workshop eigener Wahl
Roncalli-Auftritt | Paul und Robin | Auftritt beim Zirkus Roncalli
Publikumspreis | Naja und Johanna | ein Spoonerboard

Teilnehmer_innen
Paul Krügener & Robin Ebbrecht | Partnerakrobatik | SVH Kassel
Naja Eckert & Johanna Gorzellik | Vertikalseil-Duo | Circus Waldoni Darmstadt
Marie & Lilli | Duo Trapez | Zirkus Waldoni Darmstadt
Parcours Crew | Parcours Akrobatik | Watt`n Zirkus Bochum
Nick Seefeld | Jonglage | Zirkus Quamboni Hagen
Lukas Sachse | Diabolo | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Corrie Wendlandt | Trapez | Impuls Köln
Lea Kreutzer & Sophie Latour | Partnerakrobatik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven

Profiartisten
Herr Benedict | Single Wheel
Natalie Reckert | The Art of Handbalancing

Workshops
Herr Benedict | Single Wheel
Ricardo |Warm Up, Showvorbereitung

Moderation
Giacomo

Jury
Anna Köllmann | ZAV Künstlervermittlung KölnSilvia Cabello | Geschäftsführerin et cetera Varieté Bochum
Christian Eggert | urbanatix und DACAPO Kultur Offensiv - Künstleragentur Bochum
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW
Hinnerk Schichta | Artist, Schauspieler

VIERTE SHOW | JANUAR 2016

Gewinner_innen
Paul Krügener & Robin Ebbrecht | Partnerakrobatik | SVH Kassel
Naja Eckert & Johanna Grozellik | Vertikalseil-Duo | Circus Waldoni Darmstadt

Teilnehmer_innen
Viscardi Varieté | Balljonglage | Viscardi Ensemble München
La Luna | Aerial Ring | Zirkus Krümel Wuppertal
Paul Krügener & Robin Ebbrecht | Partnerakrobatik | SVH Kassel
Pia Latour | Vertikaltuch | Circus Pepperoni Hückelhoven
Zirkus Butterfly | Keulenjonglage | Zirkus Butterfly Wesel
Saskia Kimpel | Luftnetz | Zirkus Krümel Wuppertal
Naja Eckert & Johanna Gorzellik | Vertikalseil-Duo | Circus Waldoni Darmstadt
Circus Waldoni | Gruppenakrobatik | Circus Waldoni Darmstadt

Profiartisten
Anders Jensen & Maximiliano Estudies | musikalische Darbietung am Chinesischen Mast
Anni Küpper | Objektmanipulation

Workshops
Anders Jensen | Chinesischer Mast/ Chinese Pole
Anni Küpper | Objektmanipulation, Jonglage

Moderation
"Duo Moderale" - Kerstin Engels und Erik Werner

Jury
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW
Hinnerk Schichta | Artist, Schauspieler
Oliver Hillen | Showproducer und Künstlervermittler - hillentertainment
Annika Wiessner | Tänzering, Choreographin & Mitarbeiterin bei der Tanzagentur Wolf Production

DRITTE SHOW | DEZEMBER 2015

Gewinner_innen
Marie & Lilli | Trapez | Zirkus Waldoni Darmstadt
Parcours Crew | Watt`n Zirkus Bochum

Teilnehmer_innen
Marie & Lilli | Trapez | Zirkus Waldoni Darmstadt
Viola Schley | Gruppenakrobatik | Circus Saliero Freiburg
Zoe de Moll | Feuerhoop | Zirkus Ratz Fatz Bochum
Lea Schwensow | Tuch | Circus Quamboni Hagen
Parcours Crew | Parcours | Watt`n Zirkus Bochum
Kiki | Hula Hoop | Circus Bastinastak Hagen

Profiartist_innen
Lisa Chudalla | Ketten in der Luft
Tanja Manderfeld | Handstandakrobatik und Koffern am Boden
Hinnerk Schichta | Physical Theatre // Tanzjonglage zwischen den Ebenen

Workshops
Tanja Manderfeld | Handstand, Tanz-Akrobatik
Ronja Siewert | Strapaten

Moderation
"Duo Moderale" - Kerstin Engels und Erik Werner

Jury
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW
Oliver Hillen | Showproducer und Künstlervermittler - hillentertainment
Dirk Tillack | Artist, Schauspieler
Hannes Moser | Herausgeber Trottoir - Magazin für Kleinkunst, Kabarett, Comedy, Varietè und Zirkus

ZWEITE SHOW | OKTOBER 2015

Gewinner
Nick Seefeld | Jonglage | Zirkus Quamboni Hagen
Lukas Sachse | Diabolo | Zirkus Pepperoni Hückelhoven

Teilnehmer_innen
Duo de Présent | Partnerakrobatik | Zirkus Quamboni Hagen
Florian Blümel | Objektmanipulation | Landesjugendzirkus NRW
Lea Kreutzer | Handstandequilibristik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Lotta, Luba & Madita | Dreiertrapez | Zirkus Wibbelstetz Köln
Lukas Sachse| Diabolo | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Nick Seefeld | Jonglage | Zirkus Quamboni Hagen
Nora Schafhausen | Trapez | Zirkus Pepperoni Hückelhoven 
Madita Lungerich | Trapez | Zirkus Wibbelstetz Köln

Profiartist_innen
Erik Werner - Der Tastenmann | musikalisches Clowntheater 
Jan Soencksen | Schwerkraftbezwinger, Schlappseil
Ronja Siewert | Strapaten

Workshops
Elena Martino | Tanz, Ausdruck, Bühnenpräsenz
Jan Soencksen | Schlappseil

Moderation
Daan Mackel

Jury
Silvia Cabello | Geschäftsführerin et cetera Varieté Bochum
Marco Ciarletta | Veranstaltungsbereich Gala und Eventbereich
Anna Köllmann | ZAV Künstlervermittlung Köln
Hannes Moser | Herausgeber Trottoir - Magazin für Kleinkunst, Kabarett, Comedy, Varietè und Zirkus
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW

ERSTE SHOW | SEPTEMBER 2015

Gewinner_innen
Corrie Wendlandt | Trapez | Impuls Köln
Lea Kreutzer & Sophie Latour | Partnerakrobatik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven

Teilnehmer_innen
Corrie Wendlandt | Trapez | Impuls Köln
Gian Luca Krings | Trapez | Tilburg - außer Konkurenz
Hannah Latour | Tuch | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Lea Kreutzer & Sophie Latour | Partnerakrobatik | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Lukas Lenz | Tuch | Zirkus Pepperoni Hückelhoven
Merhiwte Mary Kidna | Hula Hopp |ZAK Köln
Sari Lukoschek | Kontorsion | Zirkus Wibbelstetz Köln

Profiartisten
Christoph Rummel | Jonglage
Ivan Keim | Tuch

Workshops
Erik Werner | Charakterarbeit/ Clownerie/ Theater
Ivan Keim | Luftakrobatik

Moderation
"Duo Moderale" - Kerstin Engels und Erik Werner

Jury
Jenny Patschovsky | Atemzug e.V., Initiative Neuer Zirkus
Klaus Borkens | Artist, Tänzer & Dozent an der Folkwang Universität der Künste
Anna B. Köllmann | ZAV Künstlervermittlung Köln für den Bereich Show & Artistik
Oliver Hillen| Showproducer und Künstlervermittler - hillentertainment
Uschi Tepasse | Vorstand der LAG Zirkuspädagogik NRW